Siglind Bruhn

Europas klingende Bilder
 
Eine musikalische Reise
Titel und Copyrights
Die Reiseroute
Vorwort 
Einleitung

 
Erste Etappe: Von Tschechien über Deutschland, die Slowakei und Österreich nach Belgien und in die Niederlande            
        Petr Eben: Fenster (Chagall)                   
        Bohuslav Martinů: Schmetterlinge und Paradiesvögel (Švabinský)                       
        Paul Hindemith: Symphonie “Mathis der Maler” (Grünewald)        
        Walter Steffens: Guernica (Picasso)                
        Volker David Kirchner: Der blaue Harlekin (Picasso)        
        Michael Denhoff: Skulpturen (Ueberhorst)            
        Iris Szeghy: Ad Parnassum (Klee)                
        Anton Webern: Streichquartett 1905 (Segantini)     
        Flor Alpaerts: James Ensor Suite (Ensor)                
        Louis Andriessen: De Materie, “De Stijl” (Mondrian)
 
Zweite Etappe: Von Polen über Ungarn, Kroatien, Slowenien, die Schweiz und Frankreich nach England                
        Marta Ptaszyńska: Konzert für Marimba u. Orchester, “Das Auge der Stille” (Ernst)  
        Zsolt Durkó: Altamira (prähistorische Wandmalereien)   
        Davorin Kempf: Drei Blicke auf den Dom von Osor  
        Uroš Rojko: Chiton / Pst! (Goya)                    
        Arthur Honegger: Der Totentanz (Holbein)      
        Frank Martin: Polyptychon (Duccio di Buoninsegna)      
        Claude Debussy: Images, “Poissons d’or” (japanische Lacktafel)   
        Francis Poulenc: Die Einschiffung nach Kythera (Watteau)       
        Olivier Messiaen: Harawi, “Amour oiseau d’étoile” (Penrose)       
        Peter Maxwell Davies: Fünf Klee-Bilder, “Die Zwitscher-Maschine” (Klee)       

Dritte Etappe: Von Dänemark über Estland, Weißrussland, die Ukraine, Rumänien, Bulgarien, Serbien und Italien nach Irland und Schottland                  
        Per Nørgård: Präludium und Ameisenfuge (Escher)   
        Arvo Pärt: Silhouette (Eiffel)               
        Galina Gorelova: Die Fresken von Snetogorsk        
        Virko Baley: Vogelskulpturen, “Die chinesische Nachtigall” (Ernst)      
        Győrgy Ligeti: Etüden für Klavier Band II, “Unendliche Säule” (Brâncuşi)             
        Violeta Dinescu: Schlachtfeld von Marathon (Rottmann)   
        Gheorghi Arnaoudov: ... ein Stück Himmel inmitten der Stille ... (Magritte)       
        Ljubica Marić: Torso                    
        Ottorino Respighi: Botticelli-Triptychon (Botticelli)     
        Luigi Dallapiccola: Job (Epstein)               
        Gerald Barry: Imbisslokal (Hopper)           
        Thea Musgrave: Turbulente Landschaften (Turner)

Vierte Etappe: Von Norwegen, Schweden und Finnland über Russland, Griechenland und Spanien nach Island       
        Arne Nordheim: Partita für Paul (Klee)          
        Bengt Hambræus: Apocalipsis cum figuris (Dürer)  
        Einojuhani Rautavaara: 6. Sinfonie “Vincentiana” (van Gogh)  
        Sergei Rachmaninow: Die Toteninsel (Böcklin)      
        Minas Borboudakis: Palimpsest (Dürer)          
        Enrique Granados: Goyescas (Goya)          
        Cristóbal Halffter: Daliniana (Dalí)           
        Jón Leifs: Drittes Streichquartett (El Greco)  

Epilog: Die meistvertonten Maler und ihre Bilder      
Anhang I: Die Komponisten, alphabetisch          
Anhang II: Die Komponisten, chronologisch          
Anhang III: Die Künstler und Kunstwerke          
Anhang IV: Chronologie der “klingenden Bilder”       
Anhang V: Tonaufnahmen der vorgestellten Werke oder Sätze


Zurück zum Katalog                             Buchkauf gegen Rechnung